7 вещей, которые ресторану стоит сделать к лету

10 минут
Поделиться:

Есть рестораны без особых уникальных предложений, но с мощным потоком клиентов. Причина проста – хозяева не поленились прокачать свои заведения. Наш управляющий партнёр Ева Кац написала для HoReCa Magazine статью о том, как привлечь иностранную аудиторию. Полезный материал для ресторанов, гостиниц, дизайнерских магазинчиков.

1. Прокачать свой профиль в TripAdvisor

Это первый и важный пункт. Берите пример с заведений европейцев ‒ в хороших ресторанах всегда есть значок TripAdvisor и призыв оставить отзыв. Эта площадка действительно отлично работает — вам нужно позаботиться о высоком рейтинге.

Пример прокачанного профиля в TripAdvisor

Пример прокачанного профиля в TripAdvisor

У площадки есть свои особенности ‒ модерация, IP комментатора и его «вес» на сайте. Чтобы отзывы не были подозрительными, профили гостей должны быть из разных стран, комментарии написаны разным языком и максимально натурально.

Призывайте гостей оставлять отзывы на TripAdvisor, давайте за это бонусы, привлекайте специальными предложениями (например, коктейль за отзыв), пишите сами или нанимайте проверенное агентство.

Пример. Чтобы увидеть, кто из конкурентов хорошо работает с иностранной аудиторией, зайдите в TripАdvisor и посмотрите рейтинг ресторанов на английском языке. Например, много отзывов у ресторана «Бизон стейк хаус». Кстати, в Google по запросу «бизон стейк хаус» выпадает профиль именно на этой площадке и только затем – официальный сайт. Важно, что люди сразу могут увидеть рейтинг заведения.

2. Адаптируйте сайт и мессенджеры

Не поленитесь перевести сайт на английский или поставить элементарный автоматический переводчик (что хуже). Покажите людям, что вы говорите на их языке и обращены к ним лицом.

Я рекомендую для комфорта зарубежных гостей специально оставлять номер телефона, где с ними гарантированно будут говорить на английском.

Создайте максимальное удобство ‒ возможность забронировать столик, номер в отеле, спа-процедуру через мессенджер. Обязательно на сайте и в социальных сетях (Instagram, Facebook, TripАdvisor) напишите данные мессенджеров и пометьте, что по этим номерам будут говорить по-английски.

В Facebook есть возможность создавать мультиязыковую страницу, но к сожалению, в России пока эта функция не работает. Как вариант — писать на двух языках или вести отдельный аккаунт.

Пример. Грамотная работа с сайтом — ресторан «Сибирь»: есть кнопка переключения языка, афиша мероприятий переведена на английский.

3. Подумайте о специальных услугах

Предложите услуги, которые могут быть интересны иностранным гостям, например российскую экзотику. Если у вас есть спа, назовите процедуру с российскими травами в духе «Сибирское здоровье», подумайте над наименованиями в меню. Простор для фантазии огромный.

Не забудьте отдельно пропиарить новые услуги в отзывах и статьях, чтобы о вас писали так: «Здесь лучший в Москве квас на бородинском хлебе и отличное варенье из еловых шишек» и т.п.

Пример. У ресторана LavkaLavka с продуктами от российских фермеров отличный рейтинг на TripАdvisor (3 место) и образцово-показательная подача материала. У этих ребят стоит учиться.

noshow_l[1]

С людьми говорят на русском и английском – этот дружелюбный подход очень важен. В тексте речь о российских продуктах, для иностранных гостей эта информация очень важна — аутентичность выступает как дополнительный бонус

Из минусов — на английской версии сайта по клику на меню срабатывает переадресация на страницу Facebook, где наименования полностью на русском языке, что может смутить иностранца. Не стоит уводить людей с сайта, где есть форма заказа столика. Нужно сделать английское меню сразу на сайте.

4. Уделите внимание скрытому маркетингу

Скрытый маркетинг ‒ это отзывы на сайтах, форумах, блогах. Я советую не распыляться на все площадки сразу.

Зайдите в Google и вбейте на английском фразы: «Куда сходить в Москве», «Что посмотреть в Москве», «Крутые места в Москве» и т.д. Первые сайты в выдаче ‒ те, которые будут читать ваши потенциальные гости. Постарайтесь работать именно на них ‒ оставляйте комментарии под статьями, но умоляю, делайте это изящно.

Чтобы отзывы были максимально естественными, пусть язык будет настоящим английским – мы для таких целей наняли агента в США, который вербует нам местных студентов.

Старайтесь больше писать. Можно начинать с 50–100 отзывов в месяц, распределяя их по площадкам (не больше 10–20 на одну). Ежемесячно этот массив будет увеличиваться. Доллар может расти, маркетинговые бюджеты сокращаться, а отзывы будут работать на вас годами.

5. Давайте рекламу в Google

У контекстной рекламы в Google масса возможностей. Например, вы можете показывать рекламу людям в зависимости от времени суток или места.

Повышайте ставки в часы пик (когда люди хотят есть или у вас «счастливые часы») или в зависимости от приближения человека к вашему заведению ‒ это увеличит шанс того, что объявление увидит нужная аудитория.

Чтобы показывать рекламу только потенциальным иностранным гостям и не расходовать зря бюджет, в настройках нужно указывать, что ваша аудитория говорит на английском языке.

Туристы не сидят дома за стационарными компьютерами и много информации ищут через планшеты и смартфоны – используйте возможность мобильных объявлений Google (настраивается там же, где классическая реклама), звонков через эти объявления и формы заказов, чтобы гости могли легко найти вас.

Пишите понятные и четкие предложения.

Я всегда задаюсь вопросом, почему в одном ресторане никогда нет свободных мест, а в соседнем все столики пустые

6. Давайте рекламу в Facebook

Facebook позволяет давать таргетинг на людей, которые путешествуют по России или планируют поездку. Также можно старгетироваться на Москву, но только на людей, чьи аккаунты на английском или немецком, например.

Новый вид рекламы в Facebook позволяет показывать рекламу тем, кто находится в определенном радиусе от вашего заведения (1 км или больше, решаете вы сами). Используйте эту возможность, особенно если вы в центре, где много туристов.

Стоит подготовить объявления на разных языках и протестировать их. Хотя охват потенциальных клиентов, скорее всего, будет небольшим, я очень рекомендую давать такую рекламу.

7. Делайте SEO-продвижение своего сайта

Продвижение сайта на английском ‒ это симбиоз PR и SEO. Помимо классического продвижения я рекомендую вести свой блог для иностранных гостей ‒ на английском.

Как и в скрытом маркетинге, ищите площадки с тематикой путешествий, предлагайте свои материалы (например, «10 самых вкусных блюд в России») или договаривайтесь об участии в обзоре. Такие статьи можно отдельно продвигать в Facebook и размещать на туристических площадках. Упоминание вашего сайта на тематических сторонних ресурсах хорошего качества и посещение вашего блога сработает на то, что сайт будет подниматься в строках поиска и приводить новых иностранных гостей.

Пример. Питерская гостиница Demetra Art Hotel. Отель в топе Google по тематическим целевым запросам типа art hotel petersburg У них уже адаптирован сайт и, конечно же, TripАdvisor.

СохранитьСохранить

Заказать
интернет-рекламу
 В рабочее время ответим через 15 минут
Похожие статьи
Распродать квартиры, как горячие пирожки

Как продавать квартиры без контекстной рекламы. Кейс о том, как наш клиент продал 185 квартир за 14 месяцев при плане 230 квартир на 36 месяцев. Что мы сделали: настроили систему продвижения с правильным позиционированием, чётким месседжем, подобранными каналами коммуникации. Проект 5 o’click для НПК Девелопмент (ЖК «ТеслаДом») ЖК «ТеслаДом» — инновационный дом в Батайске, пригороде […]

15 минут
8 способов использовать перекрестные продажи

Мы перевели и адаптировали статью Марго де Куньи о том, как повторно монетизировать ваших клиентов. Вы знали, что 32% покупателей, совершают повторную покупку в течении года, после того, как они стали вашими клиентами? Маркетологи пытаются добыть новых лидов потом, кровью и слезами, всё — чтобы заставить воронку работать, забывая об уже существующих клиентах. Зачастую, больше […]

15 минут
Как увеличить доверие клиентов и продажи с помощью УТП

Копирайтер Наталья Лаврентьева рассказала о важности уникального торгового предложения в интернет-маркетинге, его видах и процессе создания. Мы дополнили статью примерами из собственной практики. Компании, которые создают для своих потребителей продукт, аналогов которого нет на рынке, получают больше обращений с рекламной страницы, чем те, кто ничем не выделяется. Если вы хотите отстроиться от конкурентов и увеличить […]

20 минут