4 крутые маркетинговые кампании, посвященные дню Святого Валентина

Поделиться:

День Святого Валентина — событие не только для влюбленных пар. Это настоящий праздник для маркетологов. Если компании могут интересно использовать такой шикарный повод, то им удаётся вовлечь своих пользователей и …продавать.

Разберём кампании последних лет. И увидим, почему маркетинговые кампании посвящённые дню Святого Валентина, могут быть успешны для вас, даже если вы не продаете ювелирные украшения, конфеты и цветы. Давайте посмотрим, как можно  вписаться в день Святого Валентина и повысить продажи за счёт тяги людей к романтике.

Bed Bath & Beyond проявляют креативность

Bed Bath & Beyond совсем не романтичный бренд. В его ассортимент входят товары для дома, а далеко не подарки. Но это не означает, что магазин не может заработать на шумихе в честь дня Святого Валентина.

Бренд запустил кампанию «Готовься к ужину, а не к походу в ресторан», которая заставила мир маркетинга скрежетать зубами от зависти. Эта кампания имела большой успех у покупателей бренда.

Bed Bath & Beyond нашли способ «связать» свои продукты с тематикой праздника. Как разделочная доска и набор ножей относятся ко дню Святого Валентина? Никак. Но выйдя за рамки традиционных представлений, Bed Bath & Beyond превратили их в идеальный подарок для пар по всему миру.

Главный урок для маркетологов — неважно, что вы продаете, важно как вы продаете. Подумайте, как можно связать ваш продукт с тематикой различных праздников и расскажите об этом публике. Если всё сделать правильно, то можно будет наслаждаться реакцией аудитории.

Uber расширяет свои услуги

Uber тоже нашёл способ связать свои услуги с днём Святого Валентина, хотя их предложения не совсем относятся к тематике праздника. Сервис такси создал кампанию «Романтика по запросу». Люди выбирали в приложении «розу» и адрес доставки. Uber высылал по указанному адресу чёрную машину, которая доставляла букет роз.

Uber анонсировал кампанию запоминающимся видео на YouTube, которое включало в себя хэштег, чтобы сделать видео ещё более вирусным.

Эта кампания иллюстрирует важную идею. Добавив немного воображения, вы можете превратить ваш бренд в особо востребованный на день Святого Валентина. Возможно, вам придётся выйти за рамки традиционных предложений. Но благодаря одному из праздников, вы сможете достичь успеха в интересующей вас нише. Подумайте, каким образом ваш бренд может улучшить день Святого Валентина и посвятите этому кампанию.

Загадочные eBags

День Святого Валентина полон сюрпризов. eBags решили воспользоваться этим, создав загадочную кампанию и приглашая людей воспользоваться таинственным купоном.

eBags создали купон красного цвета в честь дня Святого Валентина, тем самым создав некий мостик между предложением и праздником.

Идея проста, можно повторить. НО!

Такой способ продвижения доступен всем, но с ним надо быть особенно осторожным. Необходимо превзойти ожидания покупателей, иначе вы потеряете их доверие. Если открыв подарок они останутся разочарованы, в следующий раз они вряд ли воспользуются вашим предложением. Но если ваши клиенты получат больше, чем ожидали, они расскажут о предложении своим друзьям. И, тем самым, создадут вам  хорошую репутацию в день Святого Валентина. С подобным предложением можно достичь хороших результатов.

Ford разыгрывает людей

Ford нашёл уникальный способ рекламировать «Мустанг» на день Святого Валентина. Производитель авто вывел свидания вслепую на новый уровень, отправляя подставную красавицу-водителя на встречу с ничего не подозревающими мужчинами. 

По сюжету, героиня садилась в свой новый Ford Mustang GT 2015 с разными молодыми людьми, уверенными, что они оказались на первом свидании. Мужчины давали спутнице рекомендации по вождению и даже предлагали сесть за руль, после чего она вывозила их на пустую парковку и показывала несколько каскадёрских трюков. На скорости 310 км/ч.

В конце свидания героиня открывала секрет каждому из невольных участников пранка о видеозаписи их поездки с профессиональным каскадером. По словам одного из молодых людей, «это было лучшее первое свидание в его жизни».

Пользователи YouTube  прекрасно оценили ролик и способ поведать миру о  начале продаж нового «Мустанга».

(а теперь — упс… Перед самой публикацией видео удалили).

Это отличный пример того, как день Святого Валентина можно использовать в качестве декораций для продвижения чего-либо. Целью Ford была продажа «Мустанга». Люди начали говорить о Ford, и не только, в контексте дня Святого Валентина.  Любой человек, имеющий отношение к маркетингу знает, насколько велика сила рекомендаций от человека к человеку. Если вам удастся заставить людей говорить о вашем продукте, у вас будет больше покупателей. Так работает мир бизнеса. И следует играть по его правилам, чтобы продавать свои продукты и услуги.

Это компании доказали, что не стоит пропускать ажиотаж, возникающий вокруг различных праздников. Так, день Святого Валентина создаёт много шума. И если вы сможете правильно заявить о себе в этой шумихе, то сможете добиться результатов. Придумайте креативные кампании для всех праздников и особых событий, чтобы получить максимальные результаты. Если вам удастся найти золотую жилу, вы станете настолько же обсуждаемы, насколько и сам праздник. А следовательно, увеличите свои продажи и узнаваемость бренда.

Оригинал статьи в блоге SMMGuide

Заказать
интернет-рекламу
 В рабочее время ответим через 15 минут
Похожие статьи
Распродать квартиры, как горячие пирожки

Как продавать квартиры без контекстной рекламы. Кейс о том, как наш клиент продал 185 квартир за 14 месяцев при плане 230 квартир на 36 месяцев. Что мы сделали: настроили систему продвижения с правильным позиционированием, чётким месседжем, подобранными каналами коммуникации. Проект 5 o’click для НПК Девелопмент (ЖК «ТеслаДом») ЖК «ТеслаДом» — инновационный дом в Батайске, пригороде […]

15 минут
8 способов использовать перекрестные продажи

Мы перевели и адаптировали статью Марго де Куньи о том, как повторно монетизировать ваших клиентов. Вы знали, что 32% покупателей, совершают повторную покупку в течении года, после того, как они стали вашими клиентами? Маркетологи пытаются добыть новых лидов потом, кровью и слезами, всё — чтобы заставить воронку работать, забывая об уже существующих клиентах. Зачастую, больше […]

15 минут
Как увеличить доверие клиентов и продажи с помощью УТП

Копирайтер Наталья Лаврентьева рассказала о важности уникального торгового предложения в интернет-маркетинге, его видах и процессе создания. Мы дополнили статью примерами из собственной практики. Компании, которые создают для своих потребителей продукт, аналогов которого нет на рынке, получают больше обращений с рекламной страницы, чем те, кто ничем не выделяется. Если вы хотите отстроиться от конкурентов и увеличить […]

20 минут