Как увеличить поисковый трафик на 28%, используя Google Search Console

10 минут
Поделиться:

Статья описывает функционал инструмента, который пригодится всем, кто хочет нарастить поисковый трафик для своего сайта. Мы взяли за основу популярную публикацию Нейла Пателя и адаптировали ее к реалиям Рунета. Вы сможете облегчить свою работу по приросту трафика, используя Google Search Console: инструмент замечательный и бесплатный.

Google Search Console или GSC ранее назывался Google Webmaster Tools (Гугл Вебмастер). Если вы использовали сервис еще под прежним названием, то GSC покажется вам очень знакомым. Давайте вспомним, какие полезные функции этого инструмента нам пригодятся.

Один из разделов GSC называется Search Analytics, и вы можете использовать его для выработки стратегии увеличения трафика. Используя этот сервис, клиент автора оригинальной статьи увеличил трафик на 28%. Прочитав статью, вы научитесь пользоваться Google Search Console.

Что такое Google Search Console?

GSC — это набор инструментов для вашего сайта.

Google сам дает определение сервису в справке.

Сервис позволит вам поверить статус индексации и оптимизировать видимость своего сайта, начиная со структурированных данных и заканчивая устранением ошибок поисковой оптимизации и фильтров за поисковый спам.

Google Search Console — повышаем поисковый трафик

Google Search Console

скриншот из подробной справки

Google Search Console — отличное дополнение платным инструментам в арсенале интернет-маркетолога.

Возникает вопрос: как сервис аналитики GSC может помочь увеличить трафик? Ответ прост: вы будете использовать информацию из GSC для внесения изменений в контент и стратегию оптимизации сайта.

Инструменты Google Webmaster Tools

Рассмотрим подробнее один из целого набора инструментов GSC — Search Analytics.

Search Analytics

Search Analytics показывает информацию о том, как ваш сайт представлен в поисковой выдаче. Инструмент поможет вам проанализировать, какой трафик вы получаете и почему.

Получение данных из Гугл Вебмастер Search Analytics

Посмотрим на интерфейс еще раз.

Верхнее меню инструментов дает вам возможность применить фильтр.

Search Analytics

  • Clicks (клики) показывает как много кликов вы получаете из выдачи.
  • Impressions (представление) показывает как много было показов результатов поиска.
  • CTR — это отношение числа кликов к числу показов.
  • Position (позиции) показывает среднюю позицию всех запросов в выдаче Google.

Все вместе это дает вам большой объем информации.

Следующий блок фильтров предназначен более глубокого анализа данных.

Queries (запросы)

Queries (запросы) покажет список запросов, по которым посетители переходят на ваш сайт. Если хотите более подробных данных, то воспользуйтесь Google Analytics.

Google Analytics

Country (страна) показывает географию ваших посетителей.

Country (страна)

Device (устройство) показывает разбивку трафика на десктопные и мобильные устройства.

Device (устройство)

Опция Search Type (тип поиска) показывает, использовали ли посетители поиск по картинкам, видео или другим типам поиска.

Date (дата) позволяет сделать выборку данных по времени.

Оптимизируем результаты, не дающие кликов

Эту возможность GSC мы очень любим. Идея заключается в анализе поисковых запросов, дающих много показов, но мало кликов в поисковой выдаче и, как следствие, низкий CTR.

Это запросы, которые видят многие, но на сайт не переходят. Но так как такие запросы имеют много показов, то мы можем поработать над представлением в выдаче, сниппетами и увеличить их кликабельность.

Для начала запустим простой отчет.

Включите все опции в верхнем фильтре, хотя опция Position не так важна.

фильтрация запросов

Далее включаем отчет по запросам.

включаем отчет по запросам

Отчет

Данный отчет поможет понять, какие запросы плохо представлены в выдаче. Помните, мы ищем запросы с большим числом показов и плохой кликабельностью. Рекомендуем выгрузить данный отчет в Excel.

Попробуйте прямо сейчас найти 5 — 10 таких запросов для вашего сайта.

Далее перейдем в Google и, используя режим «Инкогнито» для более точных результатов, сделаем поиск по одному из таких запросов.

В нашем примере это запрос «Облицовка кирпичом».

Облицовка кирпичом

Ответьте на вопрос, основываясь на собственном поиске по вашим запросам, почему конкуренты получают больше кликов?

Ответ прост: ваши метатеги Title и Description нет так хороши, как могли бы быть.

Давайте посмотрим на список заголовков сайтов.

Оптимизируйте ваш тег Title

Тег Title всегда побуждает посетителей кликнуть именно на ваш сайт в поиске. Это самая важная часть сниппетов страниц вашего сайта в поисковой выдаче.

Оптимизируйте тег Title

Ваш Title должен быть оптимизирован под поисковые запросы и обязательно понятен пользователю.

Подумайте о том, что сделает ваше объявление отличным от остальных 9 конкурентов в топе выдачи? Хороший Title — вот что.

Такой Title всегда конкретно отвечает на поисковый запрос, содержит ключевое слово, которое вписано в рекламный заголовок. Тег Title не должен быть слишком длинным, иначе Google обрежет его. Поставьте себя на место пользователя, который ищет информацию и видит в поисковой выдаче ваш сайт. Как бы вы поступили если бы прочитали свой заголовок?

Давайте посмотрим на список выдачи по запросу «Лучшие кейсы по SEO»:

пример

По содержанию Title сразу понятно, на какую именно страницу вы попадете после перехода на сайт из поисковой выдачи. Возникает желание посмотреть статью — заголовок короткий и информативный.

Посмотрим другой результат по этому же запросу:

Пример

Немного запутанно, не правда ли? И к нашему запросу не имеет никакого отношения.

Или вот другой пример:

Пример

50% заголовка — название сайта, похоже на плохое SEO от этой компании.

Очень важно смотреть на обе метрики сразу: на показы и клики. Если ваш сайт получает 100% показов и имеет CTR = 0, то ценность таких показов также равна нулю..

Именно поэтому изменение тегов Title может полностью изменить привлекательность и кликабельность ваших сниппетов в результатах поиска.

Посмотрите прямо сейчас на все ваши Title и задумайтесь, можно ли их сделать лучше?

Поработаем над метатегом Description

Если результаты выдачи вас не устраивают – причина может быть также в плохих Description.

Description — это HTML-тег с кратким описанием сути страницы для поискового робота или каталога. Этот тег продолжает Title, но делает это более развернуто. Косвенно от его правильного написания зависит кликабельность страницы в выдаче, потенциальный поисковый трафик, поведенческие факторы. Согласитесь, это совсем немало.

Когда вы начнете создавать описание для этого тега, постарайтесь донести максимум полезных сведений для потенциальных пользователей, когда искомый ими товар или услуга появляется в выдаче. Такими могут стать информация о цене, о товаре, контактные данные, информация о роде и виде деятельности компании.

Пример

К сожалению, очень часто описание разочаровывает и кликабельность сниппета падает.

Пример

Пример

Описание description должно полностью описывать контент для тех, кто сканирует выдачу. Если тег Title привлекает внимание, то Description должен побуждать к переходу на сайт. На иллюстрации выше можно увидеть грамотное описание сайта Seopult, которое не оставляет лишних вопросов.

Если, кто-то спросит вас, о том, что такое Seopult, вы легко сможете ответить на этот вопрос, используя лишь метаописание.

Сделайте описание коротким

Google обрежет длинное описание тега Description. Универсальным объемом считается 140-150 символов с учетом пробелов, что вполне достаточно, чтобы включить одну или две интересные фразы, где будут одновременно и призыв к действию, и конкретика, и интрига, которая заставит пользователя прочесть ваш сниппет.

Если сомневаетесь — сделайте еще короче.

Найдите свои мобильные запросы

Мобильная выдача — тема для отдельной статьи. Сервис Search Analytics — это как раз прекрасный инструмент для улучшения мобильного трафика.

Давайте взглянем на выдачу по запросам с мобильных устройств. Кликнем по Devices, а также No filter под ним.

Кликнем по Devices

Далее выберем Filter Devices.

Filter Devices

И далее выбираем Mobile.

Mobile

И ниже вам предстанет список всех запросов, которые пользователи используют в мобильной выдаче, чтобы найти ваш сайт.

Зная эти запросы, можно улучшить вашу внутреннюю оптимизацию, тем самым повысив число кликов.

Найдите точки падения динамики

Поговорим, о кое-чем неочевидном в Search Analytics. По умолчанию, отчет о запросах в выдаче выводится только за последние 4 недели. Вы видите неполную картину, а только срез данных.

Например, один из запросов занимает позицию 11 — вполне приемлемо на первый взгляд. Однако пару месяцев назад запрос мог быть в Топ-10. Чтобы проверить данные за больший срок, нужно использовать фильтр Dates.

нужно использовать фильтр Dates

Вы можете посмотреть данные за более поздний срок или сравнить данные за разные отрезки времени.

Кликнем на «Last 28 Days».

Last 28 Days

Далее на «Compare date ranges».

Compare date ranges

По умолчанию можно сравнить данные с последними 7 или 28 днями. Иные возможности есть в разделе Custom, здесь настройки более гибкие:

Custom

Таблица

В первой секции вы увидите, как изменились все ваши параметры.

Параметры

А вот самая интересная особенность фильтра Dates. После того как заданы временные отрезки отчета, вы можете изменять любые фильтры, а даты останутся теми же. Довольно гибко и удобно, не правда ли?

Стоит отметить, что максимальный отрезок времени для отчета — 90 дней. Не так много, что не делает сервис менее полезным. И, более того, такое ограничение побуждает мониторить данные постоянно, тогда временное ограничение не будет проблемой.

Заметив падение динамики (клики, показы), вы всегда сможете найти способ поправить положение в вашей внутренней оптимизации.

А что делать, если ничего не улучшается? Предположим, вы проанализировали данные, внесли изменения в сниппеты, а лучше не стало. А, возможно, число кликов увеличилось, а процент отказов также вырос.

Что делать дальше?

Вы можете обратиться за помощью к компаниям, которые профессионально занимаются поисковой оптимизацией. Например, у нас, в 5 o’click отдельно выделена услуга глубокого SEO-аудита сайта по 217 параметрам, который однозначно покажет, где еще могут быть узкие места в оптимизации вашего сайта.

Если же вы решили исправлять ситуацию своими силами, то рекомендуем в первую очередь обратить внимание на контент.

Даже если показания Search Analytics вас устраивают, все равно рекомендуем не останавливаться на достигнутом и улучшать контент и представление сайта в выдаче.

Подведем итоги

Search Analytics — ценный аналитический инструмент не только для новичков. Главное, это постоянно исследовать показатели и анализировать положение вашего сайта в поисковой выдаче.

Исследуйте каждую опцию и фильтр. Найдите узкое место в представлении вашего сайта в выдаче Google с помощью Search Analytics.

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Заказать поисковое продвижение
 В рабочее время ответим через 15 минут
Похожие статьи
Актуальные SEO-инструменты для продвижения сайта

SEO-software значительно облегчает работу по поисковому продвижению. Те рутинные задачи, на которые раньше уходили долгие дни кропотливой ручной работы, сегодня решаются в пару кликов. Несколько лет назад в блоге нашего агентства выходила статья об автоматизации SEO-процессов. Мы решили обновить информацию и собрали большой список интересного и качественного ПО — оно значительно облегчит и ускорит продвижение […]

20 минут
Зарубежное продвижение сайта аренды авто: кейс по SEO от 5 o’click

Опираясь на анализ спроса в англоязычном сегменте рынка проката автомобилей, мы сгенерировали стабильный приток заявок с нуля.  Рост органического трафика с отметки в 215 визитов до 8860 в августе 2018 года В этом кейсе мы покажем, как продвигать сайты в англоязычном сегменте интернета, как проанализировать рынок, спрос и конкуренцию на нем и какие для этого […]

15 минут
Как открыть доступы к сервисам статистики и рекламным кабинетам?

Работа по любому проекту, который попадает в агентство 5 o’click на предварительную оценку или постоянное продвижение и рекламу, начинается с анализа. Для всех входящих заявок мы проводим оценку текущего состояния сайта и каналов его продвижения, ищем точки роста и развития ресурса. Для новых проектов, с которыми только начали работу, стратегия продвижения или рекламной кампании является […]

10 минут